2017-08-08

(русский / in Russian) Геометрический взгляд на специальную теорию относительности

# You can also click the upper-left icon to select videos from the playlist.

source: НОУ ИНТУИТ     2013年12月25日
Геометрический взгляд на специальную теорию относительности
Курс и тесты в НОУ "ИНТУИТ" http://www.intuit.ru/studies/courses/488/344/info
Автор: Михаил Иванов
В курсе излагаются основные понятия специальной теории относительности (СТО). СТО излагается как геометрическая теория в пространстве-времени (пространстве Минковского). Последовательно проводится аналогия (с указанием существенных различий) евклидовой геометрии и геометрии пространства-времени Минковского. По мере изложения материала даются указания на связи с различными разделами математики и физики.
Кинематика специальной теории относительности (СТО) излагается как геометрия в пространстве Минковского. Устанавливаются соответствия между понятиями аналитической геометрии и кинематики. Рассматриваются преобразования Лоренца как гиперболические повороты в пространстве Минковского. Излагаются основы динамики в СТО. Вводится электромагнитное поле, демонстрируется его связь с симметрией пространства Минковского и преобразованиями Лоренца. Особое внимание уделяется физическим эффектам, имеющим геометрическую природу, таким как прецессия Томаса и движение релятивистской частицы под действием постоянной силы. Курс ориентирован на выработку у учащегося релятивистской интуиции, при этом основное внимание уделяется не использованию тех или иных формул, для решения задач, а структуре теории и её связи с различными разделами математики и физики.

Лекция 1: Введение. Физические основания теории 59:40
Обсуждаются экспериментальные факты и мысленные эксперименты, лежащие в основании специальной теории относительности. На основе мысленных экспериментов выводятся основные соотношения релятивистской кинематики.
Лекция 3: Геометрический смысл релятивистских эффектов 1:11:06
Лекция 4: Неинерциальные системы отсчета. Матричные экспоненты 1:02:13
Лекция 5: Группа Лоренца и электромагнитное поле 1:06:04
Лекция 6: Стереометрия в пространстве Минковского 1:17:19

No comments: